для того чтобы быть успешным в этом деле.
• Определить приоритеты в учебных предметах.
• Выяснить, в каких образовательных организациях можно получить эту специальность.
• Выяснить, каковы отзывы выпускников учебного заведения о нем.
• Выяснить, каковы ограничения для абитуриентов.
• Выяснить, каковы условия поступления в эти организации.
• Выбрать конкретное учебное заведение для поступления.
• Собрать информацию об особенностях обучения в образовательной организации.
4. Определение образовательной траектории
На основании вышеизложенного обучающиеся определяют свою примерную образовательную траекторию.
В результате занятия обучающиеся должны знать варианты, где и как получить профессию, осознавать основные образовательные траектории: «школа-вуз», «школа-колледж», «школа-колледж-вуз», «щкола-работа-обучение», «школаармия», «школа-армия-вуз» и др.
5. Подведение итогов занятия и по модулю 3
МОДУЛЬ 4
«Моя будущая профессия и карьера»
Тема 4.1. Создание жизненного плана
Цель – формирование у обучающихся навыков создания личного жизненного плана.
1. Организационный момент
Кратко излагается тема занятия, основные задачи и содержание.
2. Информационное сообщение по теме занятия
Центральным новообразованием подросткового и юношеского возраста становится самоопределение (сам себя определяю): жизненное, личностное, социальное и профессиональное.
Жизненное самоопределение – выработка человеком ценностей, целей, смысла жизни.
Личностное самоопределение – определение себя как личности.
Социальное самоопределение – выработка критериев общения и взаимодействия с другими людьми.
Профессиональное самоопределение – выбор профессии и