Тема 3.5. Профессии, по которым обучают в вузе
Цель – ознакомление обучающихся с профессиями, по которым можно получить высшее профессиональное образование.
1. Организационный момент
Кратко излагается тема занятия, основные задачи и содержание.
2. Технология рассмотрения и обсуждения профессий, по которым можно получить образование в вузе
В Федеральном законе «Об образовании в РФ» отмечается, что высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
Далее необходимо определить, какие профессии, требующие высшего профессионального образования, востребованы на рынке труда и привлекают обучающихся.
Для обсуждения и рассмотрения данных профессий потребуется сборник с профессиограммами. Можно так же иметь справочник вузов, если потребуется найти, в каких вузах можно получить данную профессию.
Схема рассмотрения профессий и специальностей.
1. Общая характеристика профессии. Рассказ о значимости профессии для общества и рынка труда. Если есть возможность, то можно рассказать об истории профессии, поскольку это привлекает обучающихся.
2. Рассказ о содержании труда по данной профессии (на материале профессиограмм профессий, по которым можно получить образование в вузах).
3. Требования к профессиональной подготовке.
4. Рассмотрение профессионально важных качеств и медицинских противопоказаний к овладению данной профессией.
При рассмотрении пункта мы рекомендуем сначала задать вопросы:
• Какие профессионально важные качества необходимо иметь, чтобы эффективно овладеть данной профессией, быть успешным по ней?
• Какие медицинские противопоказания существуют для овладения данной профессией?
Профконсультант должен обобщить высказывания по пункту 4, перечислить профессионально важные качества и медицинские противопоказания к овладению профессией.