МОДУЛЬ 3
«Я в мире профессионального образования»
Тема 3.1. Мир рабочих профессий
Цель – формирование знаний у обучающихся о профессиях и специальностях, по которым требуется среднее профессиональное образование.
1. Организационный момент
Кратко излагается тема занятия, основные задачи и содержание.
2. Обсуждение проблемы рабочих профессий
Вопросы для обсуждения:
• Что такое «рабочая профессия»? Какие профессии – рабочие?
• Где можно получить образование по рабочим профессиям?
• Сколько зарабатывает рабочий?
• Хотите ли вы в будущем совершать профессиональную деятельность по рабочей профессии? Если да, то по какой профессии?
• Как вы думаете, может ли человек с рабочей профессией быть успешным в жизни, деятельности, общении?
Таким образом, в настоящее время рабочим быть престижно. Многие люди, имеющие рабочие специальности, осуществляют свою профессиональную деятельность успешно и эффективно, т. к. данные профессии пользуются спросом на рынке труда.
3. Заполнение анкеты по изучению отношения к обучению в колледже
Анкета представлена в разделе «Психодиагностические материалы».
4. Информационное сообщение по теме занятия
В словарях дается несколько различных трактовок понятия «рабочий».
Во-первых, рабочий – это трудящийся человек, непосредственно выполняющий работу, осуществляющий определенное действие, производящий полезную работу. Исходя из данного определения, рабочим можно любого человека, осуществляющего профессиональную деятельность. Согласны ли вы с этим? Обучающиеся отвечают.
Во-вторых, рабочий – это человек, занятый производительным трудом на фабрично-заводском, строительном, сельскохозяйственном или другом специализированном предприятии.
5. Игра «Цепочка рабочих профессий» (авт.